2019,亚博yabovip88启动创新创业教育校级示范基地项目。该基地依托A+学科优势和生殖医学国家重点实验室,整合各级CDC知名企业等社会优质资源,实施研究生导师和全程式本科生导师制。将创新创业教育融入人才培养全过程,激发全院师生创新创业活力,积极构建学院较为完善的创新创业教育微生态。落实立德树人根本任务,引领青年师生树立正确的创业观、择业观和人生观,着力培养具有创新、创业、创意、创优精神的“四创”型公共卫生人才队伍。

基地通过提升师资水平优化课程体系、完善实践体系、营造环境氛围强化管理保障加强组织领导等一系列建设举措,进一步深化创新创业教育改革,营造学院浓厚的创新创业文化氛围,使得全院师生双创热情日益高涨、双创能力水平不断提升、双创实践人数稳步增加,双创赛事成绩逐步提高。

2016以来,基地依托国家重点实验室和省部共建协同创新中心,推进基础-预防-临床融合,组建生殖医学国重创新班,跨学科双导师培养复合型研究生,导师团队式指导研究生开展学术创新,获省优秀博士/硕士论文8篇;基地着力建设跨行业、广覆盖的公共卫生创新创业实践教育合作平台,打造公共卫生江苏省大学生学术冬令营和研究生创新实践夏令营品牌,首倡全国大学生公共卫生技能大赛。本科生主持34项省大学生创新训练计划项目,发表学术论文85篇,每届选派10%的本科生欧美知名大学毕业设计,在挑战杯、创青春等国家级竞赛中获一等奖15项、二等奖20项,省级奖45项。

亚博yabovip88创新创业教育校级示范基地的建设,是推进公共卫生教育综合改革、提高公共卫生人才培养质量的重要举措。近年来,学院不断加强创新创业教育,对提高教育教学质量、促进学生全面发展、推动毕业生创业就业、服务经济社会发展发挥了重要作用。


我校与迪安诊断签署 “大学生创新创业实践基地”合作协议

夏彦恺院长做双创工作政策解读和动员

成长导师话使命暨本科生导师创新创业讲坛

我院承办首届全国大学生公共卫生综合技能大赛

我院承办首届江苏省大学生万人计划学术冬令营

2019年公共卫生科研训练与创新实践暑期学校暨优秀本科生夏令营

2020年公共卫生科研训练与创新实践暑期学校暨优秀本科生夏令营

亚博yabovip88举办第十二届“创新杯”大学生课外学术科技作品竞赛

我院代表队参加第二届全国大学生公共卫生综合知识与技能大赛

院师生2018年“创青春”全国大学生创业大赛银奖

我院本科生获第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛全国一等奖

学生获省级及以上各类竞赛奖励情况(2016年-2020年)

学生姓名

竞赛名称

获奖时间

获奖类别

获奖等级

赵琮雯

2016年全国大学生英语竞赛二等奖

2016年

国家级

B类二等奖

王佩雯

2016年“创青春”江苏省大学生创业公益创业组二等奖

2016年

省部级

二等奖

郑栩琳

江苏省大学生艺术展演声乐部分小合唱一等奖

2017年

省部级

一等奖

郑栩琳

江苏省大学生艺术展演声乐部分大合唱一等奖

2017年

省部级

一等奖

冷昊纯

2017全国大学生英语竞赛(NECCS)二等奖

2017年

国家级

二等奖

王丽娟

挑战杯江苏省二等奖

2017年

省部级

二等奖

何炎芮

第十五届江苏省大学生课外学术科技作品竞赛暨“挑战杯”全国竞赛江苏省选拔赛二等奖

2017年

省部级

二等奖

陈苏虹

第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省二等奖

2017年

省部级

二等奖

戴苏铭

江苏省第五届大学生艺术展演*器乐表演团体特等奖

2017年

省部级

特等奖

徐缈

江苏省大学生艺术展演声乐展演小合唱一等奖

2017年

省部级

一等奖

魏莱

第五届江苏省艺术展演器乐比赛特等奖

2017年

省部级

特等奖

蓝依婷

江苏省第十九届运动会高校部篮球预选赛第四名

2017年

省部级

第四名

冯松颀

第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江苏省赛二等奖

2017年

省部级

二等奖

蓝依婷

江苏省第十九届运动会高校部篮球赛预赛女子组第四名

2017年

省部级

第四名

林婉靖

江苏省第五届大学生艺术展器乐类特等奖

2017年

省部级

特等奖

葛心媛

南京市同伴教育主持人大赛一等奖

2017年

省市级

一等奖

张铭智

全国大学生统计建模大赛优秀奖

2017年

国家级

优秀奖

章舒心

挑战江苏省大学生课外科技学术作品竞赛国家级一等奖

2017年

省市级

一等奖

章舒心

挑战杯全国大学生课外科技学术作品竞赛国家级一等奖

2017年

国家级

一等奖

李博涵

南京市高校大学生防艾健康教育漫画设计大赛二等奖

2017年

省市级

二等奖

李梦梦

sas大赛百强

2017年

国家级

百强

周佳薇

全国移动互联网创新大赛高校组特等奖

2017年

国家级

特等奖

王瑜亮

全国移动互联创新大赛一等奖

2017年

国家级

一等奖

孙梦琪

第十五届中南谷江苏省大学生课外学术科技作品竞赛暨“挑战杯”全国竞赛江苏省选拔赛二等奖

2017年

省市级

二等奖

张静、郁秋润、庄婷钰、杨洋

2018大学生健康教育科普作品大赛

2018年4月

国家级

二等奖

董乙人、周佳薇

2018中国大学生计算机设计大赛

2018年5月

国家级

二等奖

杨益、陈林燕、周俊、郝梓程、刘德祥

第五届全国大学生基础医学创新论坛暨实验设计大赛

2018年5月

国家级

优秀奖

崔翔

全国大学生英语竞赛

2018年5月

国家级

三等奖

何奕雯

全国大学生英语竞赛

2018年5月

国家级

二等奖

王碧莹

第四届“LSCAT”杯江苏省翻译竞赛

2018年5月

省部级

优胜奖

王碧莹

全国大学生英语竞赛

2018年5月

国家级

三等奖

黄艳倩、赵子平、王擎、张静、庄婷钰

2018年“创青春”江苏省大学生创业大赛

2018年7月

省部级

二等奖

汤映丹、刘文、黄清浩

2018年“创青春”江苏省大学生创业大赛

2018年7月

省部级

一等奖

吴雅倩、崔翔、卞子龙、范永伟、王媛媛、孙传瑞

江苏省普通高等学校第十五届高等数学竞赛

2018年7月

省部级

三等奖

江苏省普通高等学校第十五届高等数学竞赛

2018年7月

省部级

三等奖

江苏省普通高等学校第十五届高等数学竞赛

2018年7月

省部级

二等奖

江苏省普通高等学校第十五届高等数学竞赛

2018年7月

省部级

三等奖

江苏省普通高等学校第十五届高等数学竞赛

2018年7月

省部级

三等奖

江苏省普通高等学校第十五届高等数学竞赛

2018年7月

省部级

三等奖

沈佳、李娅、唐小期、沈嘉玥

第三届全国大学生生命科学创新创业大赛

2018年8月

国家级

三等奖

张静、庄婷钰、杨宁

第三届全国大学生生命科学创新创业大赛

2018年8月

国家级

三等奖

蒋昀珂

江苏省优秀科普作品评比

2018年9月

省部级

二等奖

黄艳倩、赵子平、王擎、张静、庄婷钰

2018年“创青春”浙大双创杯全国大学生创业大赛第十一届“挑战杯”创业计划竞赛

2018年11月

国家级

二等奖

汤映丹、刘文、黄清浩

2018年“创青春”浙大双创杯全国大学生创业大赛第十一届“挑战杯”创业计划竞赛

2018年11月

国家级

三等奖

倪森淼、周佳薇

2017年中国高校SAS数据分析大赛

2018年11月

省部级

第七名

 

 

 

 

 

尹健、李鸿儒、姜芳芳、董乙人、范永伟、刘依寒

SAS(中国)高校数据分析大赛暨首届国际邀请赛

2019-12

一等奖(国赛)

一等奖(国赛)

崔翔、孙传瑞

SAS(中国)高校数据分析大赛暨首届国际邀请赛

2019-12

二等奖(国赛)

二等奖(国赛)

张曼婷、夏德润、张宇

SAS(中国)高校数据分析大赛暨首届国际邀请赛

2019-12

三等奖(国赛)

三等奖(国赛)

盛炜

SAS(中国)高校数据分析大赛暨首届国际邀请赛

2019-12

二等奖(国赛)

二等奖(国赛)

赖玮

2019全国高校创新英语挑战赛

2019-12

三等奖(国赛)

三等奖(国赛)

赖玮

2019全国高校创新英语挑战赛

2019-10

优秀奖(国赛)

优秀奖(国赛)

王碧莹

江苏省科普公益作品大赛

2019-09

优秀奖(省赛)

优秀奖(省赛)

管昀煖、卞泽欣、袁嘉宏

2019全国大学生健康科普大赛

2019-09

一等奖(国赛)

一等奖(国赛)

吴佳妮、张海平、王一凡

第四届全国大学生生命科学创新创业大赛

2019-07

特等奖(国赛)

特等奖(国赛)

陈逸源

2019江苏省”鼎傲杯”本科院校大学生英语互联网听说大赛

2019-06

二等奖(省赛)

二等奖(省赛)

卞子龙、罗晨曦

江苏省高等学校第十六届数学竞赛

2019-05

三等奖(省赛)

三等奖(省赛)

郦再鸣

江苏省高等学校第十六届数学竞赛

2019-05

二等奖(省赛)

二等奖(省赛)

林睿朗

江苏省高等学校第十六届数学竞赛

2019-05

一等奖(省赛)

一等奖(省赛)

赵啸宇、黄艳倩、程敏、王梦欢

第二届全国大学生公共卫生综合知识与技能大赛

2019-05

二等奖、样品采集与现场检测单项奖(省赛)

二等奖、样品采集与现场检测单项奖(省赛)

黄海明

2019大学生健康教育科普作品大赛

2019-05

一等奖(国赛)

一等奖(国赛)

李阳、周俊、周金松、朱夏

2019大学生健康教育科普作品大赛

2019-05

特等奖(国赛)

特等奖(国赛)

管昀煖、卞泽欣、吴沛豪

江宁大学城第七届大学生心理微电影大赛

2019-05

三等奖(省赛)

三等奖(省赛)

张雯慧

2019年全国大学生英语竞赛

2019-05

C类三等奖(国赛)

C类三等奖(国赛)

金博文

2019年全国大学生英语竞赛

2019-05

C类二等奖(国赛)

C类二等奖(国赛)

陆婧婷、杨洋、姜芳芳

2019年第三届全国大学生环保知识竞赛

2019-04

优秀奖(国赛)

优秀奖(国赛)

 

 


Baidu
sogou